Traders Union RSS Поиск
×
logo

МВФ: Общая глобальная задолженность достигла 164 трлн долларов

МВФ бьет тревогу по поводу мирового долга

Доклад, опубликованный Международным валютным фондом, содержит данные по поводу общей мировой задолженности. Фонд указывает на рекордные цифры долга и пытается донести до всех стран свою тревогу.

Год назад МВФ в своем докладе «Глобальная финансовая стабильность» предупредил о том, что мировой долг находится на критическом уровне. Специалисты Фонда тогда обнаружили, что свыше 20% американских компаний имеют риск дефолта после увеличения процентных ставок. Согласно подсчетам МВФ, активы компаний, которым угрожает дефолт, вместе составляют сумму почти 4 трлн долларов.

В докладе этого года содержится уже явная тревога Валютного фонда. Организация напоминает всем странам, что общая глобальная задолженность достигла 164 трлн долларов, а это составляет 225% мирового ВВП.

Ответственность за увеличение глобального долга лежит в основном на развитых экономиках, говорится в докладе, но последнее увеличение показателя — на совести развивающихся экономик. МВФ указывает на тот факт, что на Китай приходится 43% роста мирового долга с 2007 года.

Сейчас мировой долг даже больше пикового показателя, который был отмечен в 2008 году. Тогда совокупный государственный и частный долг составлял 213% мирового ВВП.

Основную проблему создают фактически три государства: Соединенные Штаты, КНР и Япония. На них приходится порядка 50% государственного и частного долга, а это 164 трлн долларов.​



Читайте также: Власти Турции повысили предсказуемость экономики страны

четверг 19.04.2018 | 13:50

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok