Traders Union RSS Поиск
×
logo

РЖД хотят направлять прибыль на инвестпрограмму, а не на выплату дивидендов

В 2017 году РЖД получили 17,5 млрд рублей чистой прибыли

Компания «Российские железные дороги» обратилась в Министерство транспорта с предложением, чтобы ей разрешили выплачивать дивиденды до 2025 года только по привилегированным акциям РЖД. Об этом проинформировал Алан Лушников, заместитель министра транспорта.

В частности, чиновник сказал, что компания хочет оставлять до 2025 года прибыль в своем распоряжении — для инвестирования в развитие инфраструктуры. В министерстве вопрос обсуждают, решения пока нет. Есть поручение правительства о том, чтобы рассмотреть возможность освобождения РЖД от выплаты дивидендов, кроме дивидендов на привилегированные акции.

Как пояснил замминистра, речь идет о распределении прибыли в денежном выражении, тогда как дивиденды компания может выплатить и в натуральной форме. Такое предложение в министерстве поддерживают, сейчас вопрос рассматривается правительством.

Компания «РЖД» ранее заявляла, что инвестиционная программа на 2018 год будет увеличена, сейчас она запланирована пока на уровне 549 млрд рублей.

По результатам 2017 года РЖД получила чистой прибыли (по российским стандартам бухучета) в размере 17,5 млрд рублей. Показатель вырос в 2,7 раза.​



Читайте также: Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются в узком диапазоне

понедельник 16.04.2018 | 12:02

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok