Traders Union RSS Поиск
×
logo

Швейцарский франк продемонстрировал снижение

На репутацию швейцарского франка оказывает влияние и торговая война между США и Китаем
Одна из самых стабильных в мире валют, швейцарский франк, демонстрирует необычное снижение. Многие эксперты связывают это с проблемами российских миллиардеров.

Так, 11 апреля курс франка упал на 0,3 процента по отношению к евро, достигнув минимального уровня с января 2015 года. За единицу европейской валюты давали 1,18 франка. Одновременно доходность двухлетних облигаций Швейцарии выросла до месячного пика.

В банке Credit Agricole SA происходящее объясняют тем, что основной драйвер для швейцарского франка — это потоки капитала, а под санкции, в частности, попали швейцарские компании с инвесторами из РФ.

Bloomberg также обращает внимание на то, что акции компании Sulzer 11 апреля потеряли в стоимости 10 процентов, но 12 апреля резко взлетели. Это произошло после того, как глава «Реновы» Виктор Вексельберг, также попавший под санкции Вашингтона, сократил долю в швейцарской компании.

На стабильности франка, имеющего репутацию защитного актива во времена потрясений на финансовых рынках, также оказывает влияние торговая война Китая и США и общая геополитическая напряженность.

Читайте также: Обвал иены продолжается, несмотря на повышение ставок Банком Японии

пятница 13.04.2018 | 15:51

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok