Traders Union RSS Поиск
×
logo

НБУ начал чеканку монет в 1 и 2 гривны

Монеты прослужат гораздо дольше бумажных банкнот
Национальный банк Украины начал чеканку новых монет в 1 и 2 гривны. Ожидается, что в обращение монеты пойдут с 27 апреля.

С 1 июля Нацбанк прекращает чеканку монет 1, 2, 5 и 25 копеек. Журналисты выяснили, как чеканят новые монеты и зачем ими заменяют бумажные деньги.

Территория фабрики, где чеканят новые монеты, закрыта для посторонних. Для журналистов правила допуска очень строгие. Тем более – монеты здесь становятся дороже. Это уже не копейки, а гривны. И в одной комнате их может находиться больше миллиона.

Нынешняя задача не из простых – нужно отчеканить сотни тысяч монет нового образца.

Общее количество, которое нужно отчеканить – 145 млн монет по одной гривне и 140 млн – по две гривны. Чеканщиков спасает только то, что вводить в оборот новые деньги будут постепенно.

В обращение первые монеты нового образца попадут в конце апреля. А уже в 2019 году начнут выпускать в широкий круг монеты номиналом в 5 и 10 гривен. В Нацбанке уверяют – внедряя новые монеты, сэкономят немало бюджетных средств. Ведь металл будет служить дольше, тогда как на печать бумажных банкнот, которые постоянно изнашивались, постоянно тратились средства.

Читайте также: Доллар США ослаб в начале этой недели

пятница 13.04.2018 | 12:01

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
13.04.2018 | 18:37
Конечно, круто, а что произойдет с копейками? Их вообще уберут с оборота?
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok