Traders Union RSS Поиск
×
logo

Банк России отозвал лицензии у двух кредитных организаций

Центробанк России строго следит за соблюдением законодательства

Центральный банк России отозвал лицензии на проведение банковских операций у «Конфидэнс банка» и НКО «Лидер». Об этом говорится в релизе ЦБ.

По поводу «Конфидэнс банка» в сообщении говорится, что проблемы в деятельности этой кредитной организации возникли из-за рискованной бизнес-модели, которая ориентирована на интересы основного собственника. Как следствие, на балансе банка сформировался значительный объем неудовлетворительных активов.

По результатам 2017 года «Конфидэнс банк» по размеру активов занял 274-е место в рэнкинге «Интерфакс-100». Данная кредитная организация является участником системы обязательного страхования вкладов.

Также лицензия на осуществление банковских операций отозвана у московской небанковской кредитной организации «Лидер». Одноименная платежная система НКО в марте 2015 года получила статус социально значимой, а в марте прошлого года его утратила.

По величине активов на 1 апреля 2018 года НКО «Лидер» находилась на 488-м месте в банковской системе России. Центробанк в своем сообщении указывает, что НКО не раскрывала своевременно данные по операциям, в том числе по операциям, подлежащим обязательному контролю. Это нарушение законодательства в сфере противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма.

Также в сообщении ЦБ говорится, что на балансе НКО «Лидер» образовался значительный объем непрофильных активов и невозвратного долга ряда контрагентов. Оценка кредитного риска, проведенная по требованию Банка России, выявила значительное сокращение размера собственного капитала НКО «Лидер» и наличие оснований для мер по предупреждению банкротства, что создает угрозу интересам ее кредиторов, говорится в сообщении ЦБ​.



Читайте также: Китайский банк оставил без изменений базовые кредитные ставки

пятница 13.04.2018 | 11:00

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
  • Импорт рафинированного олова в Китай в марте снизился на 75%

    ​Цены на никель и олово на SHFE в понедельник подскочили до многомесячных максимумов на ожиданиях уменьшения предложения в Китае.Наиболее активно торгующиеся

    понедельник, 22.04.2024 | 21:00
    Бюджет
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok