Traders Union RSS Поиск
×
logo

Кудрин: Высокая цена на нефть защитит рубль от сильной волатильности

Ослабленный рубль помогает российскому экспорту

Высокая цена на нефть позволит избежать сильной волатильности курса рубля, к тому же ослабленный рубль благоприятствует российскому экспорту, говорит Алексей Кудрин, глава Центра стратегических разработок (ЦСР). В то же время, по его мнению, уже не стоит ожидать снижения ставки Банка России в ближайшее полугодие.

Несмотря на то, что западные инвесторы частично уходят с российского фондового рынка, страна сейчас имеет высокую цену на нефть. Это защитит курс рубля от серьезных новых колебаний, сказал глава ЦСР. Кроме того, сниженный курс рубля поможет заработать ряду отраслей, поскольку помогает российскому экспорту. Поэтому Кудрин считает, экономическому росту России внешний шок не сильно повредит.

Как говорит глава ЦСР, в нынешних внешних условиях центральному банку нужно будет дополнительно следить за инфляцией и снижения ключевой ставки не стоит ожидать в ближайшее полугодие.

Дальнейшие настроения на финансовом рынке будут определяться теми мерами, которые правительство России предложит, чтобы поддержать компании, попавшие в санкционный список США, сказал Кудрин.​



Читайте также: Японская иена обвалилась после заседания Банка Японии

вторник 10.04.2018 | 15:48

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok