Traders Union RSS Поиск
×
logo

Для Сбербанка общий риск от блокирующих санкций Америки не превышает 2,5%

Плавающий курс помогает снизить влияние внешних шоков на экономику

Согласно заявлению Сбербанка, его общий риск в отношении российских компаний, которые попали в санкционный перечень США от 6 апреля, составляет менее 2,5% активов.

Как сказал Александр Морозов, зампред правления Сбербанка, требования к заемщикам обеспечены и активами, которые не имеют отношения к компаниям, попавшим в санкционный список Соединенных Штатов. Менеджмент банка, по словам Морозова, внимательно следит за тем, как развивается ситуация, и принимает меры, чтобы минимизировать возможные негативные последствия для Сбербанка.

Под новые санкции США, введенные в минувшую пятницу, попали семь российских бизнесменов и 12 подконтрольных им компаний. Также в список вошли некоторые высокопоставленные чиновники России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал эти ограничения «попранием всего и вся».

В свою очередь, глава Банка России Эльвира Набиуллина, комментируя новые санкции Америки, указала на открытость российской экономики и на то обстоятельство, что для адаптации к изменению внешних условий потребуется некоторое время. Глава центробанка убеждена, что экономика и финансовая сфера России адаптируются. В частности, плавающий курс является одним из факторов, благодаря которым уменьшается влияние внешних шоков на реальную экономику.​



Читайте также: Китайский банк сохранил ключевую процентную ставку

вторник 10.04.2018 | 13:56

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok