Traders Union RSS Поиск
×
logo

10 швейцарских франков были признаны самой красивой банкнотой 2017 года

За звание самой красивой купюры боролись и российские 2000 рублей
​Международное банкнотное сообщество (International Bank Note Society, IBNS) сообщило о результатах голосования, по итогам которого самой красивой купюрой, выпущенной в мире в 2017 году, были признаны 10 швейцарских франков. Новая банкнота была выпущена в обращение в 2017 году и стала третьей в девятой серии банкнот, вводимых Национальным банком Швейцарии. Ранее швейцарский ЦБ выпустил банкноты в 20 и 50 франков (последняя была признана IBNS самой красивой купюрой 2016 года).

Как и остальные банкноты серии, 10 франков образца 2017 года призваны отразить многогранность Швейцарии и, в отличие от ранее выпущенных, указывают на организаторские таланты жителей страны, в частности, на их умение грамотно использовать свое время. На лицевой стороне банкноты эту способность символизируют руки с управляющей временем дирижерской палочкой, а на оборотной — механизм швейцарских часов и Готардский железнодорожный тоннель, сокративший время трансальпийского путешествия из Швейцарии в Италию.

В сообщении IBNS подчеркивается, что борьба за звание самой красивой банкноты в этом году проходила в условиях небывало острой конкуренции и отрыв кандидата от Швейцарии от конкурентов по итогам голосования оказался как никогда мал. Главными конкурентами 10 франков в IBNS назвали выпущенную Королевским банком Шотландии (RBS) банкноту в 10 шотландских фунтов с портретом жившей в XIX веке математика и астронома Мэри Сомервилль.

Среди претендентов была и российская банкнота достоинством 2 000 рублей. На ее лицевой стороне изображен вантовый мост во Владивостоке, соединяющий остров Русский с материковой частью города. Оборотная сторона посвящена космодрому Восточный. Кроме того, на банкноте можно увидеть карту Дальнего Востока России, в том числе изображение Сахалина.

Читайте также: Американский доллар демонстрировал устойчивую динамику торговли

пятница 06.04.2018 | 16:55

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok