Traders Union RSS Поиск
×
logo

«Лукойл» хочет инвестировать в проекты на каспийском шельфе

Российских нефтедобытчиков интересуют месторождения в Казахстане

Компанию «Лукойл» интересуют участки, расположенные в южной части казахстанского шельфа Каспийского моря. Российская компания хочет купить долю в двух новых блоках и обсуждает вхождение в проект с казахстанской компанией «КазМунайГаз».

Участки, которые заинтересовали компанию, находятся недалеко от Центрального и Хвалынского месторождений, совместных предприятий «Лукойла» и «КазМунайГаза».

Еще в феврале Вагит Алекперов, глава «Лукойла», сообщил, что компания обсуждает участие в геологоразведке двух блоков на казахстанском каспийском шельфе на границе с РФ. По словам Алекперова, после недавних изменений, внесенных в законодательство Казахстана, на сложнопостроенных месторождениях можно иметь хорошую норму рентабельности.

В настоящее время российская компания «Лукойл» участвует в проекте по разработке Карачаганкского газоконденсатного месторождения, которое находится также в Казахстане. Ведет разработку и освоение данного месторождения консорциум Karachaganak Petroleum Operating B.V. В консорциум входят такие компании: British Gas (29,25%), Eni (29,25%), Сhevron (18%), «Лукойл» (13,5%), «КазМунайГаз» (10%).​



Читайте также: Microsoft планирует миллиардные инвестиции в ИИ в Германии

четверг 05.04.2018 | 09:46

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok