Traders Union RSS Поиск
×
logo

Акции чипмейкера Intel обвалились на 6%

Apple намерена отказаться от чипов Intel

После выхода новости о том, что компания Apple намерена отказаться от продукции Intel, котировки последней стремительно пошли вниз. Торговую сессию понедельника в Нью-Йорке акции Intel завершили на отметке 48,92 доллара, потеряв в цене более 6%.

В компании Apple разрабатывают собственный процессор для ноутбуков и компьютеров. Проект пока находится в стадии развития. На микросхемы собственного производства Apple начнет переходить с 2020 года — сразу в секторе персональных компьютеров, а потом интегрирует их и в свои смартфоны. К тому времени компания откажется от поставок чипов Intel, что, без сомнения, сильно отразится на финансовых показателях крупнейшего производителя компьютерных чипов.

Компания Intel никогда не обнародовала информацию о том, какая доля ее выручки приходится на Apple. Но эксперты подсчитали, что в 2016 году только выручка от микросхем для LTE-модемов iPhone составила порядка 1,5 млрд долларов, при том что суммарная годовая выручка Intel тогда составила 60 млрд. По другим данным, Apple приносит компании Intel порядка 5% годового дохода. В любом случае отказ Apple от продукции Intel ударит по американскому чипмейкеру.​



Читайте также: Стоимость газа в ЕС демонстрировала разнонаправленную динамику

вторник 03.04.2018 | 10:43

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok