Traders Union RSS Поиск
×
logo

В крупных банках КНР проблемных кредитов стало меньше

Согласно официальной статистике КНР, по результатам 2017 года шесть крупных китайских банков сократили долю неработающих кредитов в общем объеме кредитов. Это произошло на фоне борьбы китайского правительства с рисками в финансовом секторе.

С 2013 года, когда такая статистика стала доступной, уменьшение доли «плохих» долгов случилось впервые. Шесть банков — это ICBC, Bank Of China, CCB, AgBank, Postal Savings Bank of China, Bank of Communications. Их совокупная доля неработающих кредитов составила в прошлом году 1,5% против 1,7% в 2016 году.

Китайская экономика укрепляется, а значит, улучшается способность заемщиков погашать задолженность. Вместе с тем правительство КНР борется с рисками в финансовой системе страны, ужесточая регулирование. Впрочем, некоторые эксперты сомневаются, что официальные данные показывают истинный масштаб проблемных кредитов в китайских банках.

В последние десять лет средние и малые банки активно увеличивали прибыль за счет агрессивного кредитования, используя каналы теневого банкинга. Но теперь крупные банки выигрывают от ограничений, введенных регуляторами для борьбы с финансовыми рисками.​



Читайте также: Банк Швейцарии первым среди мировых центробанков снизил ставки

пятница 30.03.2018 | 14:16

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok