Traders Union RSS Поиск
×
logo

Softbank хочет построить крупнейшую в мире солнечную электростанцию

Фото: financialtribune.com

Японская телекоммуникационная компания SoftBank Group планирует реализовать в Саудовской Аравии самый крупный в мире проект в сфере солнечной энергетики. Стороны подписали меморандум о взаимопонимании. Объем инвестиций в проект, предположительно, составит 200 млрд долларов.

Проект был представлен генеральным директором SoftBank Масаёси Соном вчера в Нью-Йорке. На церемонии присутствовал наследный принц Саудовской Аравии Мухаммад бин Салман, который сказал, что данный проект — огромный шаг в истории человечества, что это смело, рискованно, но он надеется на удачное воплощение.

«В Саудовской Аравии много солнечного света, много свободных земель, значительные трудовые ресурсы и отличные инженеры. Но главное — лучшее видение», — сказал глава SoftBank на брифинге.

По его словам, проект будет включать в себя весь спектр — от генерации электроэнергии до производства панелей и оборудования, будет создано 100 тыс. рабочих мест, а затраты на электроэнергию сократятся на 40 млрд долларов. Генерирующие мощности проекта составят 200 гигаватт, что в сто раз больше, чем следующая по величине предлагаемая разработка. Максимальной мощности проект достигнет к 2030 году.​



Читайте также: Microsoft планирует миллиардные инвестиции в ИИ в Германии

среда 28.03.2018 | 14:45

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok