Traders Union RSS Поиск
×
logo

В 2017 году закрыто 16,9 млн дел по долгам россиян

Фото: pfgfx.ru

Как сообщает Федеральная служба судебных приставов (ФССП), за 2017 год было списано свыше 2,2 трлн рублей безнадежных долгов российских граждан. Это на 16% превышает сумму списания долгов за 2016 год.

Увеличение количества прекращенных дел о взыскании долга эксперты объясняют тем, что в России, во-первых, выросло кредитование, во-вторых, снизились реальные доходы населения, в-третьих, судебные приставы работают с низкой эффективностью. Из-за чрезмерной нагрузки служба приставов не может тратить много времени на каждое конкретное дело по задолженности, поэтому проще в массовом порядке закрывать судебные производства по делам.

Как говорят в Федеральной службе судебных приставов, сейчас в 90% случаев с российских граждан полностью снимается долговое бремя. Из-за отсутствия средств у должников приставы в прошлом году не смогли взыскать 2,2 трлн рублей, поэтому ФССП закрыла 16,9 млн исполнительных производств на эту сумму. Для сравнения: в 2016 году было закрыто 14,3 млн дел на общую сумму 1,9 трлн рублей.​



Читайте также: В Traders Union рассказали, на что обратить внимание при выборе МФО

среда 28.03.2018 | 11:36

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok