Traders Union RSS Поиск
×
logo

В Венесуэле грядет деноминация

Фото: www.vesti.ru

Президент Венесуэлы объявил, что решил удалить три нуля с нынешних денег. Так что национальную валю боливар ждет деноминация. Как предполагается, новые банкноты поступят в оборот с 4 июня.

По оценкам оппозиционных законодателей, только в феврале цены в стране выросли на 80%. А за последние 12 месяцев (включая февраль) инфляция в Венесуэле составила 6147%. Если этот экспоненциальный рост продолжится, то в 2018 году инфляция может составить порядка 132 000%, предупредил оппозиционер-экономист. Прогнозы Международного Валютного фонда несколько скромнее: в организации считают, что в текущем года инфляция в стране достигнет 13 000%. Но и это колоссальная цифра. По экономике Валютный фонд прогнозирует на этот год падение ВВП на 15%.

Венесуэла давно находится в глубоком кризисе — политическом, экономическом, гуманитарном. Миллионы жителей не могут себе позволить даже основные продукты питания и лекарства. К тому же в стране царит товарный дефицит. Правительство Николаса Мадуро находится в долговых тисках. Как оно будет делать в этом году обязательные платежи по госдолгу — пока непонятно.​



Читайте также: Иена растет в ожидании изменения Банком Японии своей политики

пятница 23.03.2018 | 12:45

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
29.03.2018 | 22:10
Вообще сама по себе девальвация ничего плохого не несет, однако вот тенденции рынка, которые вызвали ее - вот это то, на что надо обращать внимание и стараться как-то выровнять ситуацию. Но в конкретном случае сделать что-то врядли получится - спасет только возвращение цены нефти до 150+ бакосв за баррель.
26.03.2018 | 22:40
Роберт Мугабе понимает и сочувствующе одобряет.
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok