Traders Union RSS Поиск
×
logo

Минсвязи РФ: За опознание клиента по лицу банк должен платить

Фото: vlast.io

Министерство связи России выступило с такой идеей: оно предлагает установить для банков плату за опознавание клиента по лицу — в размере 200 рублей. Платить банк будет за каждый раз, когда обращение к единой биометрической системе было результативным.

Таким образом, только в том случае, если биометрические данные клиента, предоставленные банком, совпадают с теми данными, которые уже внесены в систему, с банка будут взимать сумму в 200 рублей. Предполагается, что половина денег, уплаченных банков, будет перечисляться оператором единой биометрической системы — «Ростелекомом» — в ту кредитную организацию, которая первой внесла в систему данные клиента.

Идея министерства изложена в проекте приказа. Как следует, из проекта, приказ вступит в силу 30 июня текущего года. В сопроводительной записке министерства к проекту указывается, что размер платы (200 рублей) ведомство рассчитывало исходя из фактических расходов банков на инфраструктуру для сбора биометрических данных, а также исходя из издержек оператора на создание единой системы (срок ее окупаемости составляет от 8 до 10 лет).



Читайте также: Банки РФ и Ирана отказались от SWIFT

среда 21.03.2018 | 11:22

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • ​Американский Dow Jones Industrial Average во вторник опережает другие ведущие индексы после выхода позитивных финансовых результатов медицинского страховщика UnitedHealth.

    вторник, 16.04.2024 | 21:06
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский STOXX 600 поднялся на 0,1%

    ​Ведущий европейский индекс в понедельник закрылся с незначительными изменениями. Нефтегазовый сектор понизился из-за слабости цен на нефть, что нивелировало

    вторник, 16.04.2024 | 20:38
    Ценные бумаги
  • Участники рынка теперь учитывают в котировках 41%-ю вероятность того, что ФРС начнет снижение ставок в июле

    ​Доллар США во вторник достиг 5-месячного максимума против фунта и евро. Днем ранее вышли более позитивные, чем ожидалось, данные США по розничным продажам, и это

    вторник, 16.04.2024 | 18:27
    Валюта
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok