Traders Union RSS Поиск
×
logo

Минфин РФ: Новый выпуск евробондов будет уникальным

Фото: www.vestifinance.ru

Министерство финансов России решило разместить евробонды даже в условиях обострившихся отношений с Западом. При этом новый выпуск облигаций будет уникальным — он снабжен своеобразной страховкой от санкций.

Минфин намерен разместить 11-летние евробонды на сумму 3 млрд долларов. В новом выпуске предусмотрены уникальные детали — на крайний случай, ввиду антироссийских санкций со стороны западных стран.

Во-первых, инвесторы, вложившие средства в эти бумаги, при желании смогут получать платежи не в американской валюте, а в российской, надо будет лишь предварительно направить уведомление об этом. Проводить конвертацию будет Национальный расчетный депозитарий. Но министерство предупреждает инвесторов о валютных рисках, ведь конвертацию депозитарий будет делать по курсу, который сможет обеспечить, а значит, это может быть и худший курс.

Второе изменение тоже очень важно для инвесторов. Министерство еще с 2016 года добавило условие к евробондам, которое гласит, что если возникнет геополитический форс-мажор и и платежи в долларах будут невозможны, инвесторы смогут получать деньги в британских фунтах, евро или швейцарских франках. В новом выпуске бумаг в этот список добавлены рубли.



Читайте также: Фондовые индексы Великобритании выросли в цене

пятница 16.03.2018 | 11:52

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok