Traders Union RSS Поиск
×
logo

Бюджет России потерял 1 трлн рублей из-за системы нефтяных пошлин

Фото: politikus.ru

По оценкам Министерства финансов России, в 2017 году потери бюджета от промедления с нефтяным налоговым маневром составили 1 трлн рублей. Такая информация опубликована сегодня со ссылкой на департамент налоговой и таможенной политики.

Несколько лет российское правительство ведет дискуссии о налоговом маневре, который проводится в нефтяной сфере и предполагает постепенное уменьшение экспортной пошлины на нефть (вплоть до обнуления пошлины) с одновременным увеличением налога на добычу. Налоговый маневр должен обеспечить дополнительные поступления в госбюджет, но усилит нагрузку на нефтеперерабатывающие заводы, которые, как считают в Минэнерго, не успеют завершить модернизацию.

Министерство финансов настаивает на том, чтобы маневр был завершен, и соглашается оказывать поддержку лишь эффективным нефтепереработчикам, а вовсе не тем предприятиям, которые пользуются общей льготной системой и вывозят слегка переработанную нефть под видом нефтепродуктов.

По подсчетам департамента налоговой и таможенной политики, в 2017 году бюджет РФ потерял 1 трлн рублей из-за системы пошлин: субсидию в 600 млрд рублей получили НПЗ, еще 140 млрд бюджет лишился из-за поставок в Белоруссию, а 300 млрд — из-за сдерживания цен на внутреннем рынке.



Читайте также: Китай старается ограничить доступ инвесторов к иностранным активам

пятница 16.03.2018 | 11:27

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok