Traders Union RSS Поиск
×
logo

Курода будет руководить Банком Японии еще пять лет

Фото: www.afr.com

В пятницу 16 марта в японском парламенте состоялось голосование по новому руководству центрального банка. Харухико Курода, сейчас возглавляющий Банк Японии, еще пять лет будет работать на этом посту.

Нынешний срок полномочий Куроды истекает в апреле, и сейчас его переизбрали на новый срок. Заместителями главы ЦБ парламент утвердил Масадзуми Вакатабе, профессора университета и убежденного сторонника программы смягчения, и Масаёси Амамия, исполнительного директора Банка Японии. Все кандидатуры утверждались сначала в верхней палате, потом в нижней. Причем в обеих палатах абсолютное большинство контролируется правящей коалицией премьер-министра Синдзо Абэ.

Несмотря на то, что Банк Японии при руководстве Куроды не сумел достичь целевого уровня инфляции в 2%, премьер-министр снова выбрал его кандидатуру. Как считают эксперты, это говорит о том, что для правительства Абэ предпочтительнее другие цели — стабильность финансовых рынков и поддержание экономического роста в стране, нежели достижение таргета по инфляции.



Читайте также: Банк Японии готов отменить отрицательные процентные ставки в марте

пятница 16.03.2018 | 10:53

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok