Traders Union RSS Поиск
×
logo

Валерию Гонтареву уволили с поста главы Нацбанка

Фото: newsnetwork.tv

Верховная Рада Украины сегодня проголосовала за отставку Валерии Гонтаревой, возглавлявшей Нацбанк. Выступая в парламенте, экс-глава сказала, что выполнила свою миссию на этом посту и ее отставка не политическое решение.

Заявление об отставке с должности главы Национального банка Украины Гонтарева написала еще 10 мая прошлого года и с тех пор находилась в отпуске, а обязанности главы НБУ были возложены на Якова Смолия, первого заместителя. Согласно процедуре, украинский парламент увольняет и назначает главу Нацбанка по представлению президента. Сегодня, 15 марта, Валерия Гонтарева была уволена. Она считает, что свою миссию выполнила полностью — реформы проведены.

Среди сделанного Гонтарева перечислила следующее: обеспечена макрофинансовая стабильность в стране, Украина перешла на гибкий валютный курс, Нацбанк путем реформирования превращен в европейский институт, сотрудничество с МВФ и другими мировыми финансовыми структурами было успешным и Украина нарастила свои золотовалютные резервы до 18,4 млрд долларов.



Читайте также: Фондовые рынки стабильные накануне заседания ЕЦБ

четверг 15.03.2018 | 17:03

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok