Traders Union RSS Поиск
×
logo

Дойдет ли доходность 10-летних бондов США до 3%?

Фото:www.aup.ru

В среду доходность 10-летних казначейских облигаций США опускалась в моменте ниже 2,8%. Между тем еще в феврале был установлен четырехлетний максимум 2,95%, и казалось неизбежным, что доходность дойдет до 3%. Теперь такая перспектива уже не выглядит бесспорной.

Среди факторов, которые способствовали ралли трежерис, называют, во-первых, слабые данные по розничным продажам в США: в феврале продажи сократились против январских на 0,1%, при том что экономисты прогнозировали рост на 0,3%. Статистика продаж указывает, что в этом квартале замедлился рост потребительских расходов.

Во-вторых, обострилась напряженность вокруг введения Америкой пошлин на иностранную продукцию. В-третьих, аукцион 30-летних облигаций, проведенный во вторник министерством финансов США, оказался неожиданно сильным. Была привлечена доходность более низкая, чем ожидалось. Ситуация на рынке трежерис напоминает 2017 год: когда доходность 10-летних облигаций достигла максимального показателя 14 марта.

Аналитики делают предположение о просто ложном прорыве тренда на рынке облигаций, с учетом того обстоятельства, что на следующей неделе ФРС США может повысить ставку, а сильный рынок труда дает основания ожидать более высокую инфляцию.



Читайте также: Европейские фондовые индексы открылись небольшим снижением

четверг 15.03.2018 | 15:31

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok