Traders Union RSS Поиск
×
logo

Размещение акций Saudi Aramco под вопросом

Фото: www.cnbc.com

Первичное публичное размещение акций Saudi Aramco предполагалось провести в 2018 году, но появилась информация, что IPO, возможно, отложат до 2019 года. Планируется, что государственная нефтяная компания Саудовской Аравии продаст до 5% акций, и это IPO должно стать крупнейшим в мире.

С организацией IPO возникли трудности, отсюда и возможная задержка. Финансы Saudi Aramco нельзя назвать прозрачными, а Нью-Йоркская и Лондонская фондовые биржи требуют именно прозрачности и защиты акционеров. Также нет пока единства по месту проведения IPO: наследный принц Мухаммед бен Салман и некоторые саудовские чиновники склоняются к Нью-Йоркской фондовой бирже, другие чиновники видят в этом листинге проблемы для королевства. Кроме того, Saudi Aramco может столкнуться с давлением со стороны инвесторов из-за того, что не проведена процедура сокращения затрат.

Между тем размещение акций за рубежом должно послужить улучшению имиджа Саудовской Аравии. Фондовые площадки Лондона, Нью-Йорка и Гонконга хотели бы провести это IPO. Хотя ходят слухи, что IPO Saudi Aramco вообще может не состояться, а доля акций будет продана какому-то фонду, может быть китайскому.



Читайте также: Фондовые индексы Уолл-стрит снизились на фоне спада акций крупных банков

понедельник 12.03.2018 | 11:02

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok