Traders Union RSS Поиск
×
logo

Великобритания: правительство не поддержало «налог на латте»

Фото: lb.ua

Комитет палаты общин по окружающей среде предложил вести в Британии новый сбор, который прозвали «налог на латте»: 25 пенсов на одноразовую посуду, которую используют кофейни. Но правительство не поддержало эту идею.

Комитет представил доклад, в котором говорится, что в Британии ежегодно выбрасывается 2,5 млрд одноразовых стаканов для кофе, а это ведет к загрязнению окружающей среды. Поэтому комитет и предложил ввести налог на такие стаканы. Деньги, которые будут поступать от этого сбора, комитет предлагает использовать для улучшения инфраструктуры по переработке мусора и для модернизации перерабатывающих заводов в Британии.

Также в докладе говорится, что нужно установить цель: к 2023 году в государстве должны перерабатывать все одноразовые стаканы. А если сделать этого не удастся, то, как предлагает комитет, правительство должно запретить продажу кофе в одноразовой посуде.

Предоставлять скидки потребителям, которые для покупки кофе «на вынос» используют свою многоразовую посуду, — эту меру комитет назвал неэффективной, поскольку, согласно статистике, так поступает лишь одни-два процента покупателей.



Читайте также: Котировки золота потеряли часть достигнутых позиций

пятница 09.03.2018 | 18:13

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok