Traders Union RSS Поиск
×
logo

В Китае снова увеличивают расходы на оборону

Фото: ohrana.ru

В Китае военный бюджет будет увеличен в 2018 году на 8,1% относительно прошлогоднего объема. Об этом говорится в бюджетном докладе, подготовленном к ежегодному заседанию парламента республики.

В этом году на нужды обороны Китай выделит 1,11 трлн юаней (175 млрд долл.). В минувшем году оборонный бюджет должен был составить 1,044 трлн юаней (164,6 млрд долл.), это почти 25% от расходов Соединенных Штатов в военной сфере. Запланированный рост военного бюджета Китая в 2017 году составлял 7%.

Увеличение расходов Поднебесной на оборонные нужны происходит на фоне роста экономики. Согласно социально-экономическому плану развития республики, целевой показатель роста ВВП в текущем году оставлен на прошлогоднем уровне — 6,5%. По итогам 2017 года китайская экономика выросла на 6,9%, что оказалось лучше официального прогноза и ожиданий аналитиков, а также лучше показателя 2016 года (6,7%).

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян на открытии сессии парламента сказал, что республика будет уделять внимание всем аспектам военной подготовки, готовности к войне и будет решительно защищать суверенитет, нацбезопасность и интересы развития.



Читайте также: МВФ повысил прогноз роста экономики США

понедельник 05.03.2018 | 17:52

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok