Traders Union RSS Поиск
×
logo

Саудовская Аравия выбрала банки для размещения бондов

Фото: inosmi.ru

Для размещения долларовых облигаций, которое может состояться уже в марте, Саудовская Аравия выбрала такие банки: JPMorgan, HSBC, Goldman Sachs, Citigroup.

В этом году Саудовская Аравия, самый крупный мировой экспортер нефти, ожидает дефицита бюджета в сумме 52 млрд долл. Чтобы покрыть этот дефицит и финансировать рост экономики, правительство намерено привлечь заимствования на сумму 31 млрд долл. Существующие кредиторы государства и новые банки выразили свой интерес.

В прошлом году королевство привлекло порядка 36 млрд долл. заимствований: 22 млрд были привлечены на международных долговых рынках, 14 млрд — при продаже внутренних облигаций.

По итогам 2017 года дефицит госбюджета Саудовской Аравии уменьшился до 8,9% ВВП (в 2016 году он был на уровне 12,8%, а в 2015-м составлял порядка 15% после обвала мировых цен на нефть). Власти сократили госрасходы, урезали субсидии и пошли на другие меры жесткой экономии. И хотя дефицит бюджета уменьшается, но в королевстве наблюдается сильный экономический спад.

Наследный принц Мухаммед бин Салман решил провести реформы, чтобы экономика королевства подстроилась под современные реалии. В программу реформирования вошли продажа доли в госкомпании Saudi Aramco, открытие фондового рынка для привлечения инвестиций из-за границы и проч.



Читайте также: Microsoft планирует миллиардные инвестиции в ИИ в Германии

понедельник 05.03.2018 | 15:35

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok