Traders Union RSS Поиск
×
logo

Украину ждет еще 1 млрд евро помощи

Фото: fakty.ictv.ua

В этом году Украина получит от Евросоюза финансовую помощь в размере 1 млрд евро. Кредит поступит в два транша. Об этом сказал на пресс-конференции министр финансов Украины.

Новую программу макропомощи Киеву Еврокомиссия утвердила 28 февраля (правда, украинский президент ожидал нового кредита в размере 1,8 млрд евро, а ЕК установила меньшую сумму — 1 млрд). По словам украинского министра финансов, эта программа финподдержки от Евросоюза совпадает по срокам с аналогичной программой от МВФ и будет действовать до апреля следующего года.

Предыдущая программа помощи от ЕС для Украины была утверждена в 2015 году на сумму 1,8 миллиарда евро, но последний транш этого кредита (600 млн евро) Киеву отказались выдать. Украина выполнила большую часть требований, выдвинутых Евросоюзом для получения третьего транша, но не все. В частности, невыполненным осталось одно из главных требований — ввести в стране автоматическую верификацию электронных деклараций, чтобы предотвратить коррупционные действия при их обработке. Украинский министр сказал, что предположительно к маю такой инструмент разработают.



Читайте также: Traders Union: Нужны ли поручители для микрокредита?

четверг 01.03.2018 | 17:09

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • ​Американский Dow Jones Industrial Average во вторник опережает другие ведущие индексы после выхода позитивных финансовых результатов медицинского страховщика UnitedHealth.

    вторник, 16.04.2024 | 21:06
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский STOXX 600 поднялся на 0,1%

    ​Ведущий европейский индекс в понедельник закрылся с незначительными изменениями. Нефтегазовый сектор понизился из-за слабости цен на нефть, что нивелировало

    вторник, 16.04.2024 | 20:38
    Ценные бумаги
  • Участники рынка теперь учитывают в котировках 41%-ю вероятность того, что ФРС начнет снижение ставок в июле

    ​Доллар США во вторник достиг 5-месячного максимума против фунта и евро. Днем ранее вышли более позитивные, чем ожидалось, данные США по розничным продажам, и это

    вторник, 16.04.2024 | 18:27
    Валюта
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok