Traders Union RSS Поиск
×
logo

Бундесбанк: Программу стимулов в еврозоне надо сворачивать

Фото: anycoin.news

Йенс Вайдманн, глава Бундесбанка, считает, что Европейский центральный банк должен начать сворачивать программу монетарного стимулирования, поскольку инфляция в еврозоне будет ускоряться ввиду устойчивого экономического роста. По мнению Вайдманна, продолжение программы покупки активов вызовет увеличение процентного риска.

Когда ЕЦБ решит повышать процентные ставки, возникнет необходимость прибегнуть к резервам, которые создаются банками на случай покрытия убытков. И центробанк Германии в конце 2017 года увеличил резервы до 16,4 млрд евро (на 1,1 млрд евро).

По итогам 2017 года прибыль Бундесбанка составила порядка 2 млрд евро, из этих денег 1,9 млрд евро банк отчислил федеральному правительству. Суммарный процентный доход банка в прошлом году составил 5,2 млрд евро, тогда как в 2016 году показатель составлял 3,7 млрд.

По оценке Вайдманна, в прошлом году экономическая ситуация в еврозоне в целом и в Германии в частности была «очень удовлетворительной». По его мнению, если рост экономики продолжится и инфляция ускорится, у Евроцентробанка не будет причин продлевать программу покупки активов в этом году.



Читайте также: Банки РФ и Ирана отказались от SWIFT

вторник 27.02.2018 | 16:29

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok