Traders Union RSS Поиск
×
logo

Латвия: ABLV Bank решил самоликвидироваться

Фото: www.bbc.com

В латвийском банке ABLV Bank состоялось внеочередное собрание акционеров, где было принято решение самим ликвидировать банк. Решение обусловлено заявлением Европейского центробанка о запуске процесса ликвидации ABLV Bank: в латвийском банке считают, что с помощью самоликвидации они смогут лучше защитить свои активы и соблюсти интересы клиентов.

ABLV Bank был обвинен Соединенными Штатами в том, что отмывал деньги и нарушил санкции, введенные против КНДР. Ранее в феврале американское Министерство финансов предложило закрыть латвийскому банку доступ к финансовой системе США. После заявления Штатов банк менее чем за неделю лишился 600 млн евро в ценных бумагах и вкладах. Это и вызвало решение ЕЦБ о начале процесса ликвидации латвийского кредитора.

ABLV Bank отрицает все обвинения в свой адрес. Решение о самоликвидации «очень тяжелое», сказал Эрнест Бернис, председатель правления ABLV Bank. Но, учитывая опыт прежних ликвидаций в Латвии, банк принял «самое правильное решение», потому как его «финансовое положение отличное» и банк должен позаботиться обо всех своих клиентах, добавил глава ABLV Bank.



Читайте также: Банки РФ и Ирана отказались от SWIFT

вторник 27.02.2018 | 13:14

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok