Traders Union RSS Поиск
×
logo

ООН: Прямые иностранные инвестиции в мире снизились на 16% в прошлом году

Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в прошлом году понизились на 16%, до 1,52 трлн долл., если сравнить с 1,81 трлн долл. на год раньше. Такие данные вмещаются в докладе Конференции ООН, посвященной торговле и развитию (ЮНКТАД).

Напомним, что в начале лета предполагалось увеличение на 5%.

Снижение ПИИ отмечается уже 2-й год кряду. Главным образом это обусловливается понижением активности в сфере приобретений иностранными гражданами компаний в Америке и Британии.

Приток инвестиционных вложений в развитые государства в прошедшем году упал на 27% и составил 810 млн долл. ПИИ в государства, которые развиваются, в прошедшем году повысились на 2% и достигли 653 млрд долл.

В государствах, имеющих переходную экономику, показатель снизился на 17% и составил 55 млрд долл., а это минимальная отметка с 2005 г. Главным образом это произошло из-за снижения инвестиций в РФ (на 17%, до 31 млрд долл.) и неактивного притока инвестиционных вложений в большей части стран СНГ.

Согласно прогнозам, объем ПИИ по результатам этого года сможет возвратиться к отметке 1,8 трлн долл. Увеличение глобального ВВП предположительно будет на уровне 3,1%.

Читайте также: Япония увеличила оборонный бюджет

вторник 23.01.2018 | 15:25

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok