Traders Union RSS Поиск
×
logo

Япония увеличила оборонный бюджет

Японский премьер-министр Синдзо Абэ одобрил оборонный бюджет страны на следующий год в размере $46 млрд. Новый бюджет на 1,3% превышает расходы на оборону в текущем году.

Такие высокие затраты на оборону были предусмотрены для укрепления системы ПРО страны в связи с выросшей угрозой ракетной и ядерной атаки со стороны Северной Кореи. Примерно $208 млн планируется потратить на развертывание американских противоракетных систем Aegis Ashore.

Такое повышение оборонных расходов в Японии стало уже шестым по счету с момента прихода к власти С. Абэ в 2012 году. До этого в стране доминировала тенденция на снижение расходов на оборону. Новая сумма расходов теперь должна быть утверждена японским парламентом. Несмотря на рост расходов до 1% от ВВП, Япония все же тратит гораздо меньше по сравнению с другими странами. К примеру, у США военные расходы составляют примерно 3,3% ВВП страны. Ранее Япония купила у США ракеты, которые способны долететь до КНДР. Рост оборонного бюджета вызывает опасения у ряда стран, к примеру у ближайшего соседа страны — Китая.

Читайте также: Глава КНДР пообещал сделать свою страну сильнейшей ядерной державой

пятница 22.12.2017 | 13:23

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok