Traders Union RSS Поиск
×
logo

Минфин и ЦБ России упростят возврат украденных денег

ЦБ России и Министерство финансов планируют сделать проще процесс возврата украденных у клиентов банков финсредств в случаях, когда они списаны с банковских счетов и переведены на счет кредитной организации, однако не перечислялись преступникам. Такую информацию предоставили СМИ.

Исходя из поправок к проекту закона о противодействии хищению финсредств, которые были внесены в Государственную думу в завершении весны, потерпевшие от действий злоумышленников клиенты банков не будут вынуждены предоставлять доказательства своей правоты в судебном порядке.

Предполагается, что обновленная схема возврата финсредств распространится главным образом на юрлиц. В центробанке заявили, что финорганизация, на корреспондентский счет которой пришли финсредства, имеет право заморозить их перечисление на счет получателя до 5 рабочих дней, в том случае, если компания сообщит о списании финсредств без данного ею согласия.

Стоит отметить, что проектом закона не решается проблема возврата финсредсв, уже перечисленных на счет получателя. Финорганизации не имеют права без судебного решения возвратить данные деньги либо заблокировать их на долгое время. Как правило, к тому времени, пока подготовится судебное решение преступники выводят финсредства.

Читайте также: Банк Nordea хочет уйти из РФ

вторник 26.09.2017 | 10:02

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok