Traders Union RSS Поиск
×
logo

Минфин России выступает против отмены транспортного налога

Министерство финансов России не планирует отменять транспортный налог. С таким заявлением выступил глава финансового ведомства И. Трунин.

В то же время спикер Совета Федерации В. Матвиенко настаивает на отмене данного налога и на увеличении акцизных сборов на топливо. По ее мнению, увеличение акциза — более справедливая мера, чем налог на автомобильный транспорт. Стоит отметить, что налог на транспорт взимается со всех автомобилистов независимо от того, как часто владелец авто ездит на машине. В первую очередь это касается пенсионеров, которые не являются активными участниками автомобильного движения на дорогах.

Так, на 01.01.2016 задолженность по налогу на транспорт составляла 99,7 млн рублей, показав рост примерно в 2 раза в сравнении с 57 млрд рублей на 01.01.2014. По мнению большинства аналитиков, рост показателя был вызван сокращением реальных доходов россиян. Более того, экономисты считают, что транспортный налог попросту необходимо включить в стоимость бензина.

В настоящее время налог на транспорт — это одна из главных составляющих региональных фондов, средства из которых выделяются на ремонт дорог.

Читайте также: Г. Клименко: В Москве около 30% компьютеров заражены вирусом для добычи биткоинов

понедельник 24.07.2017 | 16:41

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok