Traders Union RSS Поиск
×
logo

Грузия хочет отказаться от газа из России

Грузия хочет отказаться от газа из соседней РФ. Покупать партии газа у «Газпрома» до конца года больше не планируется. С апреля страна намерена снабжать жителей и многие предприятия топливом из Азербайджана либо Ирана. Сейчас в стране происходит строительство газохранилища, которое завершат через три года. В 2017 году у России закупили около 170 млн куб. м. Общая доля газового импорта из РФ составляет 4%.

Грузия не производит прямых закупок у России с 2007 года. 10% газа страна получает за услуги транзита через собственную территорию в Армению. В текущем году РФ должна будет заплатить за транзит деньгами и частично самим газом, а в 2018 – только деньгами.

«Газпром» также серьезно обеспокоен условиями транспортировки газа в Европу из-за уменьшения запасов в хранилищах Украины. Страна не желает покупать газ у России, а использует импортируемые европейские ресурсы. В декабре 2016 страны пытались найти компромисс по вопросу покупки партии газа Украиной, однако достичь соглашения в данном вопросе не удалось.

Читайте также: Дефицит итальянского бюджета превысит допустимый порог в ЕС

среда 12.04.2017 | 17:29

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok