Traders Union RSS Поиск
×
logo

Инфляция в еврозоне показала спад в марте

Показатели инфляции в еврозоне упали в марте. Как отмечается в агентстве Eurostat, первоначальная оценка инфляции показала замедление до 1,5% в феврале. ЕЦБ ориентируется на инфляцию вблизи 2%.

ЕЦБ предпринимает попытки стимулировать экономику еврозоны отрицательными значениями процентных ставок и программой покупки облигаций. По мнению аналитиков, спад давления позволит банку сохранять данные меры по стимулированию на достаточном уровне.

При сохраняющемся уровне инфляции, близком к значению 2%, глава ЕЦБ Марио Драги сообщает, что банк находился под давлением и не смог свернуть усилия, которые направлены на качественное стимулирование экономики еврозоны. Отмечается, что спад уровней инфляции был обусловлен спадом цен на многие нефтепродукты, однако стоимость продуктов питания также снизилась.

Вышеуказанные данные не имели существенного влияния на курс евро, который торговался выше по отношению к доллару — на уровне $1,0687. Пересмотренные сведения по инфляции на основе более полных данных будут выпущены 19 апреля.



Читайте также: Биржевые цены на европейский газ снизились на 6,5 процентов

пятница 31.03.2017 | 15:40

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok