Traders Union RSS Поиск
×
logo

Банк России может ввести временные ограничения для валютных торгов

Банк России рассматривает возможность введения дискретных аукционов — временного ограничения торгов — на валютном рынке, рассказал журналистам первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин в кулуарах банковского форума. Регулятор изучает возможность влияния аукционов на валютные торги и обсуждает техническую реализацию с Московской биржей, заявил он. Речь идет о том, чтобы придумать механизм, который позволял бы сглаживать резкие скачки валюты на небольших объемах.

Как пояснила пресс-служба ЦБ, "Банк России рассматривает дискретные аукционы на валютном рынке в качестве механизма, который дает возможность избежать необоснованных скачков курса". Регулятор исходит из того, что "непрерывность работы валютного рынка — это хорошо, но дискретный аукцион нужен для того, чтобы предотвратить резкие колебания курса на маленьких объемах".

Эксперты относятся к этой идее скептически, пишет РБК. "Банк России обходился без крайних мер даже в дни с очень сильной волатильностью в кризис 2008-2009 годов, в черный вторник и т.д.", — напоминает замначальника управления операций на межбанковском рынке БКС Александр Мюльбергер.

"Если будет остановлена непрерывность торгов, сделки просто перейдут на другие площадки, а Московская биржа выпадет из игры по определению курса на этот период", — объясняет руководитель дилингового центра Металлинвестбанка Сергей Романчук.

Против введения дискретных аукционов на валютном рынке уже высказался замминистра финансов Алексей Моисеев. "Ограничения на валютные торги, на мой взгляд, вводить неправильно", — отметил он. "Любые меры, которые будут приводить к тому, что у граждан или юрлиц будет скомпрометирована их возможность свободно покупать или продавать валюту, приведут к потере доверия к нашей национальной валюте", — добавил Моисеев.

Дискретный аукцион — это механизм, который заменяет приостановку торгов и используется в случае значительного движения цен бумаг. Сейчас режим дискретного аукциона вводится Московской биржей на фондовом рынке, если бумага растет или падает на 20% в течение десяти минут. Во время аукциона, который обычно длится не более 30 минут, происходит сбор заявок на заключение сделок, после чего определяется единая цена, по которой они проходят.

На валютном рынке дискретные аукционы не предусмотрены. У ЦБ сейчас есть право приостанавливать торги на бирже, но до сих пор этим правом регулятор не пользовался. Параметры, при которых он мог бы его использовать, регулятор не раскрывает.



Читайте также: ЕЦБ оставил процентные ставки без изменений

вторник 17.03.2015 | 08:15

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok