Traders Union RSS Поиск
×
logo

Аналитик: Смягчение политики ЦБ не заставит банки пересмотреть ставки

Возможное снижение ключевой ставки Банка России не приведет к существенному пересмотру кредитных ставок для бизнеса. Такое мнение высказывает заместитель директора аналитического департамента "Альпари" Дарья Желаннова.

Она полагает, что на заседании 13 марта Центробанк РФ "с высокой вероятностью либо сохранит ключевую ставку на текущей отметке 15%, либо понизит еще на 2-3 процентных пункта".

"Говорить о том, что пик инфляции уже пройден, не приходится, с начала года цены в России, по данным Росстата, выросли на 6,2%, в феврале – на 2,2%. Учитывая этот факт, понижать ставку еще рано. При этом волатильность на валютном рынке хоть и сохраняется высокой, но уже не несет в себе серьезных рисков", — отмечается в комментарии эксперта.

На ее взгляд, "возможное снижение ставки приведет к некоторому ослаблению рубля против основных валют, при этом существенного пересмотра кредитных ставок для бизнеса, скорее всего, не произойдет, — банки вряд ли будут сразу смягчать требования к заемщикам".

"Разумнее сейчас было бы сохранить параметры курсовой политики неизменными и пересмотреть их чуть позже, когда ситуация будет более стабильна. При этом понижение ставки все же должно произойти, поскольку экономика нуждается в поддержке. Проектное финансирование также будет оказывать существенную помощь, если механизм будет функционировать достаточно эффективно", — уверена Желаннова.



Читайте также: SWIFT готовит новую платформу для CBDC

четверг 12.03.2015 | 09:16

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok