Traders Union RSS Поиск
×
logo

Депутаты предлагают вернуть возмещение НДС при экспорте зерна

Группа народных депутатов ("Блок Петра Порошенко", "ВО "Батькивщина", "Воля народа", "Экономическое развитие") предлагают Верховной Раде вернуть возмещение НДС при экспорте зерновых и масличных культур для сельхозпроизводителей и первых покупателей таких культур.

Соответствующий законопроект № 2003 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины" (относительно возмещения НДС при экспорте сельскохозяйственной продукции) они зарегистрировали в парламенте 3 февраля.

Согласно пояснительной записке к документу, для сбалансирования интересов производителей и государственного бюджета, предложен принцип возмещения фактически уплаченного НДС. По такому принципу производителям, которые самостоятельно осуществили экспорт выращенной продукции, НДС возмещается в объеме 100%, а первым покупателям, которые приобрели зерновые и технические культуры у производителя — в объеме 50%.

"Следует учитывать тот факт, что аграрии имеют льготы по уплате НДС. Так, доля фактически уплаченного НДС, заявленного посредником к возмещению, составляет около 50%. Таким образом, если полное отсутствие возмещения НДС означает фактическое введение пошлины на экспорт зерна, то возмещение всего налогового кредита означает фактическую дотацию из государственного бюджета", — отмечается в пояснительной записке.

Депутаты поясняют, что ограничение круга посредников, имеющих право на бюджетное возмещение НДС при экспорте, обусловлено необходимостью увеличения закупочных цен на зерно, а также минимизации злоупотреблений по неуплате НДС.

В документе также акцентируется, что введенный в конце прошлого года мораторий на возмещение НДС при экспорте зерна и масличных нарушает условия коалиционного соглашения и Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Как известно, Верховная Рада в рамках принятия налоговой реформы решила в первом квартале 2015 года лишить права на возмещения НДС при экспорте всех: и зернотрейдеров, и производителей сельскохозяйственной продукции. В четвертом квартале прошлого года возмещение НДС при экспорте действовало для производителей и первых покупателей сельхозкультур.



Читайте также: Котировки золота потеряли часть достигнутых позиций

среда 04.02.2015 | 12:09

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok