Traders Union RSS Поиск
×
logo

Аналитик: Действия Банка России ухудшают деловую активность в стране

Повышение ключевой ставки Центробанка РФ нацелено на снижение инфляции в долгосрочной перспективе, однако в краткосрочном периоде такая политика регулятора ухудшит деловую активность в стране через недоступность кредитования. Такое мнение высказывает аналитик ФГ "Доходъ" Владимир Киселев. 

Читайте также: Россияне держат на вкладах в банках 17,685 трлн руб

В ночь на 16 декабря 2014 года Банк России неожиданно повысил ключевую ставку — с 10,5% до 17%, реагируя на события "черного понедельника", когда российская валюта подешевела более чем на 12%.

Как отмечает эксперт, "повышение процентных ставок со стороны ЦБ выглядит совершенно нелогичным решением с точки зрения антикризисной политики". "Тем не менее, наблюдая действия регулятора в совокупности, мы замечаем одновременный рост ликвидности, предоставляемой банковскому сектору, что нужно рассматривать как смягчение денежных условий. В таких обстоятельствах увеличение ставок нужно рассматривать как попытку вернуть вклады в банковскую систему, не позволяя коммерческим банкам полагаться исключительно на средства ЦБ", — говорится в аналитическом обзоре Киселева.

На его взгляд, "регулятор действительно работает на снижение инфляции в долгосрочной перспективе, однако в краткосрочном периоде (такая) политика ухудшит деловую активность через недоступность кредитования".

Эксперт полагает, что Банк России "мог бы не повышать ставки, ограничив предоставление ликвидности, но тогда они бы выросли естественным путем — из-за дефицита средств". "Если ЦБ будет продолжать предоставлять деньги, не повышая ставок, то это будет угрожать значительными инфляционными последствиями", — предупреждает аналитик.

вторник 06.01.2015 | 11:04

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok