Traders Union RSS Поиск
×
logo

Португалия потратит почти 5 млрд евро на спасение Banco Espirito Santo

В соответствии с планом, BES будет разделен на
​Для спасения крупнейшего в стране банка Португалия намеревается потратить 4,9 млрд евро, тем самым тестируя устойчивость еврозоны к очередному кризису, после того как Лиссабон начал операцию по спасению банка.

Дискуссии между португальскими и официальными лицами Европейского союза относительно спасения Banco Espirito Santo продолжаются. В соответствии с планом, BES будет разделен на "хороший банк", переименованный на Novo Banco, и "плохой банк", в котором разместятся риски BES по отношению к проблемной Espirito Santo бизнес-империи, которая на прошлой неделе претерпела рекордные потери в 3,6 млрд евро. 

Novo Banco будет рекапитализирован на сумму 4,9 млрд евро по решению банковского фонда, созданного в 2012 году. Португальское государство будет возмещать фонду 4,4 млрд евро. Все вкладчики BES будут защищены так же, как и все крупные держатели облигаций банка. 

Руководство Центрального банка Португалии, которое всего несколько дней назад объявило, что BES может быть рекапитализирован частными инвесторами, заявило, что план по спасению банка не будет включать затраты для государственной казны, так как кредит будет временным. 

Банк Португалии ожидает, что государство, возместит расходы, когда Novo Banco, в конечном счете, будет продан частным инвесторам. 

С помощью банковского фонда, португальские власти надеются ограничить политические последствия использования денег налогоплательщиков, чтобы поддержать банк, большая часть которого до недавнего времени принадлежала Espirito Santos во время выхода Португалии из глубокого экономического кризиса. 

Примечательно, что новое руководство банка, назначенное центральным банком, в результате возникших потрясений Espirito Santo, сообщает, что были найдены новые, скрытые обязательства по расходованию средств банка дочерними компаниями в конце июня. Руководство банка подозревает своих кредиторов в противоправном поведении.

Читайте также: ЕЦБ оставил процентные ставки без изменений

понедельник 04.08.2014 | 11:16

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
04.08.2014 | 17:47
Посмотрим достигнет ли своей цели правительство страны.
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok