Traders Union RSS Поиск
×
logo

Из-за ФМС банкам приходится отказывать клиентам

Банки попросили ЦБ РФ снять с них обязанность проверять паспорта клиентов.
Согласно требованиям борющегося с отмыванием денег Центробанка, банки должны проверять паспорта клиентов, желающих открыть вклад, взять кредит, обменять валюту. 

Так, новости сообщают, что каждому 10-му клиенту банк отказывает из-за отсутствия сведений о его документе на ресурсе ФМС (российская миграционная служба). Все это сподвигло банкиров на законодательном уровне просить отмены вышеуказанной обязанности, за неисполнение которой учреждение могут оштрафовать до 100 тыс. рублей.

Банкиры уверены - интернет-ресурс ФМС не рассчитан на такое количество посещений: средний банк со своими 100 отделениями оставляет 10 000 запросов в день, на всю банковскую систему ежедневно приходится 10 млн. запросов. По этой причине ресурс находился в состоянии недоступности целый день 30 июня. Они отмечают, что сайт не отображает полной информации, из-за чего банки также отказывают клиентам в обслуживании.

Предлагающие упразднить проверку паспортов банкиры в качестве альтернативы обращают внимание на составление списка недействительных паспортов, который можно скачать в сети.



Читайте также: Банк Швейцарии первым среди мировых центробанков снизил ставки

среда 02.07.2014 | 11:22

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok