Traders Union RSS Поиск
×
logo

Банки смогут выпускать карты Visa, даже если компания уйдет с рынка РФ

Сворачивание МПС в России не означает прекращения эмиссии карт банками РФ.
Даже если Visa уйдет с рынка России, отечественные банковские учреждения смогут выпускать карты, ведь расторжение договоров с ООО «Виза Россия» не исключает продолжения деятельности с Visa зарубежной – такое мнение было выдвинуто  директором департамента отечественной платежной системы Т. Батыревым. В случае ухода международных систем из России, сказал он, будет сделано все, чтобы граждане ощутили минимальный ущерб. Батырев отметил – события нанесут вред не только отечественной экономике, но и иностранным корпорациям.

Ранее новости мира сообщали о намерениях главы Visa Ч. Шарфа отказаться от российской деятельности. Он сказал, что требования властей страны уплачивать многомиллионные обеспечительные взносы выходят за пределы возможностей компании. Выразив надежду на положительный исход, Шарф сообщил о проведении переговоров, касающихся смягчения требований. Что же касается MasterCard, его глава А. Банга сообщил о продолжении обсуждений с российским Центробанком и Минфином по поводу внесения обоюдовыгодных изменений в законодательство.

Созданным 5 мая Законом о российских НСПК (Нацсистема платежных карт), регламентирующим бесперебойность работы платежных систем, операторам, которые обязаны внести взнос (эквивалентный двум дням оборота), запрещается прекращать услуги в одностороннем порядке.

Читайте также: Народный банк Китая сохранил ставку по однолетним среднесрочным кредитам

четверг 22.05.2014 | 09:34

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok