Traders Union RSS Поиск
×
logo

Банк Японии продолжит политику монетарного ослабления

ВВП страны в текущем финансовом году должен вырасти на 2,8 проц.

Центральный Банк Японии объявил сегодня, что продолжит осуществлять политику монетарного ослабления и совершать закупки гособлигаций и других ценных бумаг на сумму около 650 млрд долларов в год. Таковы итоги состоявшегося в Токио заседания управляющего совета этого главного японского финансового регулятора.

Также Банк Японии подчеркнул, что экономика страны находится в фазе "умеренного восстановления".

После прихода к власти в декабре минувшего года премьер- министр Синдзо Абэ объявил о намерении проводить новую экономическую политику, которую в местных СМИ уже называют "абэномикой". С апреля текущего года Центробанк Японии предпринимает шаги по стимуляции конъюнктуры в стране, главным образом, за счет крупных закупок государственных облигаций. Вместе с этим финансовые власти страны рассчитывают в течение двух лет удвоить объем денежной массы. Все это призвано ликвидировать опасность дефляции, которая ведет к сокращению производства, падению спроса и доходов, а также понизить темпы роста инфляции до уровня 2 проц в год.

По мнению президента Центрального Банка Японии Харухико Куроды, этой цели можно достичь к 2015 году. Тем не менее, ряд аналитиков и даже некоторые члены управляющего совета Центробанка ранее выражали сомнение относительно выполнимости этой задачи. По прогнозам Банка Японии, ВВП страны в текущем финансовом году должен вырасти на 2,8 проц. 



Читайте также: Банк Швейцарии первым среди мировых центробанков снизил ставки

четверг 08.08.2013 | 08:00

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok