Traders Union RSS Поиск
×
logo

Южная Корея планирует возить грузы через Северный полюс

В прошлом году правительство Южной Кореи планировало направить в страну партию металлолома через Северный полюс, однако отказалось от этой затеи из-за роста цен на этот товар в Европе.

Официальный Сеул планирует осуществить в августе этого года пилотный проект по доставке грузов из Европы в Республику Корея через Арктику. Об этом сообщила сегодня министр океанских ресурсов и рыболовства Юн Чжин Сук.

С этой целью возглавляемое ею ведомство обсудило в судовладельцами и судоходными компаниями страны проект транспортировки по "маршруту через Северный полюс" энергоносителей и насыпных грузов.

"Тем судоходным компаниям, которые примут участие в пилотном проекте доставки грузов через Северный полюс, правительство предоставит такие льготы, как снижение или освобождение от портовых сборов", - цитирует слова министра агентство Ренхап.

Маршрут через Северный полюс в Европу позволит экономить до 10 суток по сравнению с маршрутами, соединяющими государства Юго-Восточной Азии с Европой через Суэцкий канал, считают в этом министерстве.

Новый путь через Северный полюс стал привлекать внимание в связи с тем, что процесс таяния льдов в Северном Ледовитом океане повысил его пригодность для судоходства. По мнению экспертов, в случае начала эксплуатации маршрута через Северный полюс южнокорейский Пусан и порты на западном побережье Японии могут превратиться в новые узлы глобального морского судоходства.

В свою очередь, это может привести к тому, что Гонконг и Сингапур потеряют свою конкурентоспособность в сфере глобальных океанских транспортных перевозок.

В прошлом году правительство Южной Кореи планировало направить в страну партию металлолома через Северный полюс, однако отказалось от этой затеи из-за роста цен на этот товар в Европе и падения стоимости морских перевозок, отмечает агентство Ренхап.



Читайте также: Минфин Великобритании ограничит план по снижению налогов

воскресенье 16.06.2013 | 08:00

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok