Traders Union RSS Поиск
×
logo

Кипрские банки готовятся к оттоку капитала

Подобная мера принята в ужесточающихся финансовых условиях в стране с целью не допустить опустошения клиентами своих счетов.
Все кипрские банки, включая два крупнейших - Банк Кипра и Кипрский народный банк, которые также являются наиболее проблемными, ввели сегодня резкие ограничения на снятие наличности в банкоматах. Отныне в терминалах в сутки можно снять лишь 100 евро. Соответствующее решение принял Центральный банк Кипра.

Подобная мера принята в ужесточающихся финансовых условиях в стране с целью не допустить опустошения клиентами своих счетов. Правительство еще в конце прошлой недели обещало, что все кредитные учреждения страны откроются в будущий вторник. Они закрыты с 16 марта. Ожидается, что люди первым делом попытаются забрать свои деньги. В этой связи уже с середины минувшей недели банки постепенно ограничивали выдаваемые суммы. Еще вчера в Кипрском народном банке можно было снять 260 евро, а в Банке Кипра - 300 евро.

В ближайшие часы в Брюсселе начинается встреча Еврогруппы по Кипру. В ней принимает участие президент страны Никос Анастасиадис. На встрече будет решаться вопрос об антикризисном плане Кипра в размере 5,8 млрд евро. Если он будет одобрен, то это позволит стране получить международную помощь на 10 млрд евро и избежать банкротства. В противном случае Европейский центральный банк собирается выполнить свою угрозу и прекратить в понедельник, 25 марта, выполнение программы чрезвычайного помощи в поддержании ликвидности двух ведущих банков, что будет означать их неминуемых крах и предстоящий дефолт Кипр с возможным выходом республики из зоны евро.

Читайте также: ЕЦБ оставил процентные ставки без изменений

воскресенье 24.03.2013 | 20:51

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok