Traders Union RSS Поиск
×
logo

Экономисты: требования Путина невыполнимы

Эксперты ВШЭ не исключили, что экономика России впадет в краткосрочную рецессию на первые два квартала 2013 года.
Российский ВВП до 2018 года будет расти в среднем на 2,1 процента в год. Об этом, как передает «Финмаркет», говорится в прогнозе по развитию отечественной экономики на ближайшие пять лет, подготовленном специалистами Центра развития Высшей школы экономики (ВШЭ). По итогам 2013 года увеличение ВВП составит, как ожидается, 2,4 процента, в 2014 году — 2,1 процента.

Таким образом, экономисты фактически признали невыполнимыми требования президента России Владимира Путина, который в конце прошлого года призывал правительство добиться роста ВВП в 5-6 процентов в год.

Среди причин замедления экономического роста экономисты ВШЭ назвали, в частности, отсутствие инвестиций, незаинтересованность бизнеса в долгосрочных проектах из-за низкой инвестиционной привлекательности российского рынка, а также существование системы стимулов в экономике, которая делает выгодной только добычу и экспорт сырья. Так, доля добывающей промышленности за последние десять лет резко выросла (на 5,6 процентных пункта ВВП), а доля обрабатывающей промышленности за то же время сократилась на 3-4 процентных пункта ВВП.

Эксперты ВШЭ также не исключили, что экономика России впадет в краткосрочную рецессию на первые два квартала 2013 года, «в особенности если шок со стороны Кипра будет ощутимым».

В середине марта аналитики банка Morgan Stanley пришли к выводу, что правительство страны не выполнило значительную часть предвыборных обещаний Путина, что не позволяет в дальнейшем рассчитывать на достижение шестипроцентного роста экономики.



Читайте также: Власти США согласовали бюджет

пятница 22.03.2013 | 14:25

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok