Traders Union RSS Поиск
×
logo

Российским банкам потребуется в капитал от 3 трлн рублей за три года при умеренном росте

На 1 января 2013 года капитал банковского сектора составил 6,1 трлн рублей.
Потребность российского банковского сектора в дополнительном капитале в ближайшие три года составит не менее 3 трлн рублей при умеренной динамике роста активов и кредитного портфеля (в среднем на 15% в год), считает первый зампред ЦБ РФ Алексей Симановский.

На 1 января 2013 года капитал банковского сектора составил 6,1 трлн рублей, показав за 2012-й рост на 16,6%. Однако сохранение в текущем году высоких темпов роста кредитования и введение более жестких требований к капиталу в рамках перехода на «Базель III» означает для банков необходимость привлечения дополнительных средств в капитал.

«В 2012 году прирост капитала составил примерно триллион рублей. И прибыль за год также составила триллион, то есть за счет прибыли банки вполне могут покрывать значительную, если не большую часть потребности в капитале. Плюс отечественные и зарубежные инвесторы. В общем, капитал российского банковского сектора в 10 триллионов рублей к 2016 году не кажется иллюзией. Понятно, что крупнейшие банки и капитал должны увеличить сообразно своим габаритам — и даже больше», — отмечает Симановский.



Читайте также: ЕЦБ может снизить процентные ставки более трех раз

воскресенье 17.02.2013 | 18:50

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok