Traders Union RSS Поиск
×
logo

Власти России вернут офшорный капитал в экономику страны

В 2010-2012 гг. 80% размещений акций компаний РФ прошло за рубежом.
​Экспертное управление президента РФ выработало ряд мер по деофшоризации российской экономики, сообщила в пятницу на брифинге глава управления Ксения Юдаева.

В комплекс предложений наряду с приватизацией внутри России, реформами правил инвестирования пенсионных накоплений, а также облегчением налогового режима для инвесторов, входит создание специального арбитражного суда и инвестирование части средств резервных фондов в российский фондовый рынок.

По ее словам, в этот суд будут приглашаться лучшие иностранные арбитры. С одной стороны, он должен стать структурой, к которой будет высокий уровень доверия, с другой - центром создания компетенций и совершенствования практик внутри России.

По ее словам, сейчас активно обсуждается вопрос инвестирования средств суверенных фондов на российской фондовой бирже. Она отметила, что в международной практике очень активно суверенные фонды инвестируют средства в свой собственный рынок.

К.Юдаева также озвучила целевые показатели деофшоризации, которые эксперты считают необходимыми достичь. Так, в 2015 году 50% пенсионных накоплений и 15% средств резервных фондов должно быть инвестировано в акции на российском фондовом рынке. Доля локального рынка в общем объеме торгов ценными бумагами российских компаний должна вырасти с менее 50% в 2011 году до более 90% в 2015 году. Также в 2015 году на российской площадке должно пройти около 50% размещений компаний из стран СНГ (ни одного размещения в 2011 году).

В настоящее время, по словам К.Юдаевой, наблюдается тревожная тенденция. "По разным направлениям сейчас мы видим уход бизнеса из российской юрисдикции. Это прежде всего регистрация собственности в иностранных юрисдикциях, совершение сделок, использование иностранных рынков капитала, все чаще - использование иностранных систем судебной защиты", - сказала К.Юдаева.

По ее данным, Россия лидирует среди развивающихся стран по темпам выхода бизнеса из национальной юрисдикции. С 2002 по 2012 гг. 40 российских компаний разместили свои акции на сумму около $14 млрд только за рубежом, а из трех крупных IPO 2012 года ни одно не прошло в России.

В 2010-2012 гг. 80% размещений акций компаний РФ прошло за рубежом. В Бразилии этот показатель составляет 7%, в Китае - 8%, в Индии - 14%, в ЮАР - 29%.

К.Юдаева также сообщила, что 18% оборота акций на Лондонской фондовой бирже обеспечивают российские компании. В среднем 15% рассматриваемых Лондонским международным арбитражным судом дел имеют отношение к России и СНГ.

Задачу деофшоризации экономики в своем декабрьском послании Федеральному собранию поставил президент Владимир Путин.

Читайте также: Котировки золота потеряли часть достигнутых позиций

понедельник 11.02.2013 | 10:26

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok