Traders Union RSS Поиск
×
logo

Немцы помогали итальянцам скрывать убытки

В декабре 2008 года Deutsche Bank прокредитовал итальянский банк на 1,5 млрд евро.
Крупнейший немецкий банк Deutsche Bank разрабатывал для итальянского Banca Monte dei Paschi di Siena деривативы, которые позволяли скрывать реальный объем убытков во время разгара мирового финансового кризиса.

Как сообщается, в декабре 2008 года Deutsche Bank прокредитовал итальянский банк на 1,5 млрд евро. Эта сделка позволила Banca Monte dei Paschi избежать дополнительных потерь объемом в 367 млн евро.

Причем в рамках договоренностей между банками полученные средства Banca Monte dei Paschi di Siena использовал для "игры" против государственных облигаций страны.

"Мне трудно понять, зачем какой-либо финансовый институт будет вовлекаться в подобного рода сделку. Они никогда не должны были этого делать", - заявил бывший трейдер деривативами в Morgan Stanley Франк Партно.

Эксперты отмечают, что данная сделка демонстрирует, как инвестиционные банки разрабатывали и использовали крайне непрозрачные финансовые продукты, которые годами позже становились причиной серьезных потерь.

Стоит подчеркнуть, что Monte dei Paschi в своих отчетах за 2008 год никак не отражал данную сделку, поэтому о ней стало известно только после работы специальной экспертной группы.



Читайте также: Торги на китайских фондовых рынках завершились в минусе

суббота 19.01.2013 | 17:15

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok