Traders Union RSS Поиск
×
logo

Прошлый год стал самым прибыльным для российской банковской системы

Сбербанк обеспечил более трети прибыли всей банковской системы.
​Российские банки за прошлый год заработали более триллиона рублей чистой прибыли. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на первого заместителя председателя ЦБ Алексея Симановского. По его словам, показатель стал рекордным для российской финансовой системы.

Другой зампред Банка России Михаил Сухов заявил агентству, что финучреждениям следует направить не менее половины прибыли на докапитализацию для сохранения уровня кредитования. Он также добавил, что хорошие финансовые результаты позволят банкам рассчитывать на благоприятные условия привлечения капитала.

В 2011 году российские банки также установили рекорд по прибыли, тогда показатель составил 848 миллиардов рублей.

Ранее Симановский говорил, что в течение последних двух лет банки направляют в капитал 50-60 процентов своей прибыли. Во время кризисных 2008-2009 годов показатель равнялся 86 процентов. Зампред ЦБ отмечал, что если бы такие темпы сохранились, то к 2011-2012 годам банки накопили бы 460 дополнительных миллиардов рублей, что обеспечило бы им год "спокойной жизни".

О своей прибыли по итогам 2012 года уже заявил крупнейший банк России - Сбербанк. В прошлом году финучреждение заработало 350 миллиардов рублей, что стало рекордом за его историю. Таким образом, Сбербанк обеспечил более трети прибыли всей банковской системы.

17 января также стало известно, что в прошлом году российские банки нарастили объем кредитов, выданных физическим лицам, на 39,3 процента, а компаниям - на 12,7 процента. Объем депозитов в финучреждениях вырос на 19,9 процента, а средств, привлеченных от нефинансовых организаций - на 11,9 процента. 

Читайте также: Народный банк КНР не планирует выводить средства из банковской системы страны

четверг 17.01.2013 | 13:23

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok