Traders Union RSS Поиск
×
logo

Эксперты назвали самые доходные инвестиции 2012 года

Лучшими акциями в составе американского индекса
По данным экспертов, среди госбумаг первое место уверенно заняли португальские бонды, доходность по которым с начала минувшего года составила 51,6%. Именно португальские гособлигации в 2012г. продемонстрировали наилучшие показатели по сравнению с гособлигациями других "периферийных" стран еврозоны - Италии и Испании.

Эксперты Business Insider охарактеризовали положение на финансовом рынке в 2012г. как "эффект Драги", ссылаясь на комментарии главы Европейского центробанка (ЕЦБ) Марио Драги о том, что он "предпримет все необходимые для спасения евро шаги". Эти заявления способствовали снижению ставок по бондам испытывающих серьезные трудности европейских государств. Помимо этого, в сентябре 2012г. ЕЦБ объявил о программе "прямых монетарных операций" (Outright Monetary Transactions, OMT), что несомненно оказало стабилизирующий эффект на обстановку на финансовом рынке.

Среди валют наилучшие показатели продемонстрировал венгерский форинт (по отношению к доллару США). 2011г. выдался непростым для национальной венгерской валюты после того, как премьер-министр страны Виктор Орбан национализировал пенсионные фонды и обязал банки страны произвести значительные списания по гособлигациям проблемных стран, что вызвало снижение кредитного рейтинга страны. Однако 2012г. стал годом "большого камбэка" для форинта, после того как основные Центробанки мира объявили о новых программах смягчения монетарной политики и инвесторы вновь почувствовали аппетит к рисковым активам.

Среди товарных фьючерсов экономисты выделяют древесину. Фьючерсы на древесину стали резко дорожать с начала октября 2012г. Отчасти это было связано с пронесшимся по территории США ураганом "Сэнди". Росту цен на древесину также способствовало восстановление сектора жилищного строительства в США, наблюдающееся с середины минувшего года.

Среди фондовых рынков самым значительным ростом отметился индекс биржи Каракаса, выросший с начала 2012г. почти на 300%. В Венесуэле в минувшем году прошли президентские выборы, здоровье Уго Чавеса, чья политика всегда отпугивала инвесторов, значительно ухудшилось, что сразу же отразилось на фондовом рынке. Росту биржи способствовало и сочетание высокой инфляции с монетарным стимулированием экономики в предвыборный период. Многие инвесторы делали ставки на то, что У.Чавес не будет переизбран. После того как выборы состоялись, трейдеры ставили на то, что здоровье У.Чавеса будет ухудшаться, а в Венесуэле начнется новая политическая эра.

Лучшими акциями в составе американского индекса "голубых фишек" Dow стали ценные бумаги Bank of America, которые с начала финансового кризиса заметно "просели" и демонстрировали худшие результаты по сравнению с бумагами банков-конкурентов. Однако в 2012г. свершилось триумфальное возвращение акций Bank of America, которые стали заметно расти на фоне восстановления жилищного сектора в США. Кроме того, росту капитализации кредитной организации способствовали и благоприятные квартальные результаты, которые были хорошо восприняты фондовым рынком.

В составе индекса "широкого рынка" S&P 500 наилучший результат продемонстрировали акции крупнейшего американского девелопера и застройщика Pulte Group. Восстановление сектора жилищного строительства в США стало основным драйвером роста в 2012г. Ралли акций компаний, связанных со строительством, наблюдалось в 2012г. на фоне постепенного улучшения макроэкономических данных. Капитализация таких компаний как Pulte Group, Bloomfield Hills, MI homebuilder превысила по итогам года 7 млрд долл.

Читайте также: Золото остается в узком ценовом диапазоне

четверг 03.01.2013 | 16:31

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok