Traders Union RSS Поиск
×
logo

ЕЦБ: банковский союз должен объединить все европейские банки

Представитель ЕЦБ: Разделение банков между двумя зонами регулирования создаст неравные операционные условия, еще больше разделяя рынок.
​В зону ответственности единого банковского регулятора Европы необходимо включить все банки еврозоны и, по возможности, всего Европейского союза. Такое мнение высказал член правления Европейского центрального банка (ЕЦБ) Бенуа Кере, выступая в Брюсселе.

"Жизненно важно, чтобы все банки были бы частью единого регуляторного механизма, - цитирует Б.Кере издание MarketWatch. - Разделение банков между двумя зонами регулирования создаст неравные операционные условия, еще больше разделяя рынок, что мы как раз и пытаемся исправить".

По мнению Б.Кере, единому регулятору вовсе "не нужно ограничиваться одной еврозоной". Такой механизм, считает представитель ЕЦБ, "необходим для еврозоны, но он также желателен и для всего ЕС".

Принципиальное решение о создании единого регулятора банковского сектора на базе ЕЦБ было принято на саммите ЕС в Брюсселе. Между тем страны ЕС пока не смогли договориться, должны ли полномочия регулятора распространяться на все страны союза или же только на государства, входящие в еврозону. Кроме того, некоторые страны утверждают, что ЕЦБ должен регулировать деятельность только крупных транснациональных финансовых корпораций, тогда как менее крупные кредитные учреждения должны по-прежнему отчитываться в первую очередь перед национальными регуляторами.

Затрагивая вопрос о конфликте интересов, который может возникнуть после того, как ЕЦБ получит полномочия единого банковского регулятора, Б.Кере отметил, что проблему нужно изучить и найти для нее решение, добавив, что "разделение не должно означать изоляции".

По его мнению, "надзор мог бы обеспечить проведение более взвешенной кредитно-денежной политики".

"Создание SSM (единого надзорного органа от англ. Single Supervisory Mechanism, SSM) - это возможность для Европы пересмотреть принципы взаимодействия между банковским надзором и кредитно-денежной политикой, в результате чего можно будет лучше реализовывать обе функции", - приводит агентство Bloomberg слова Б.Кере.

Кроме того, считает представитель ЕЦБ, создание SSM будет означать, что Европа "извлекла уроки из прошлых банковских кризисов и сможет научиться избегать таких вещей, как "зомби-банки", накаченные деньгами центробанков, или превращение проблемных кредитов в извечную проблему".

Читайте также: Фондовые рынки США падают в цене

понедельник 19.11.2012 | 16:33

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
  • Импорт рафинированного олова в Китай в марте снизился на 75%

    ​Цены на никель и олово на SHFE в понедельник подскочили до многомесячных максимумов на ожиданиях уменьшения предложения в Китае.Наиболее активно торгующиеся

    понедельник, 22.04.2024 | 21:00
    Бюджет
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok